Блокада Ленинграда была прорвана 18 января, 78 лет назад.

В ходе операции «Искра», 136-я стрелковая дивизия и 61-я танковая бригада Ленинградского фронта с боями ворвались в Рабочий посёлок № 5 и соединились с частями 18-й стрелковой дивизии Волховского фронта.
Этот успех позволил наладить автомобильное и железнодорожное сообщения, облегчить жизнь граждан и защитников Ленинграда, которые мужественно и героически сражались против гитлеровских оккупантов.
В Музее Победы Евгению Алексеевичу Корнееву удалось объединить художественное воплощение мужества и героизма солдат-защитников города и его жителей в диораме «Блокада Ленинграда». Кроме того, в наших фондах хранится 22 медали «За оборону Ленинграда».На экспозиции «Моторы войны: редкие, знаменитые, неизвестные» представлена легендарная полуторка модификации ГАЗ-ММВ. На этих машинах в город доставляли всё необходимое, а обратно вывозили жителей и раненых. В новой экспозиции музея «Подвиг Народа» воссозданы интерьеры ленинградской Государственной Публичной библиотеки им. М. Е. Салтыкова-Щедрина.
Подробнее о наших экспонатах посвящённых этому важному событию читайте в материале агентства «Победа РФ»: https://pobedarf.ru/2021/01/18/leningrad-vystoyal-sra..

#МузейПобеды #НашВыборПобеда #БлокадаЛенинграда #Прорыв #ПодвигНарода

#Полуторка #МоторыВойны #Блокада #Ленинград

Внимание конкурс " Нарисуй "Ёлку Победы"

Стать участниками конкурса «Нарисуй «Ёлку Победы» приглашает всех школьников Оксана Федорова! До 25 ноября предлагаем пофантазировать на тему новогоднего праздника победного 1945 года. Участники могут нарисовать, как украшали елку их сверстники, как делали елочные игрушки своими руками. Рисунки лауреатов в каждой возрастной категории будут использованы для создания коллекционной серии новогодних открыток.  Также победители получат приглашение на Новогодний квест #ЁлкаПобеды. Конкурс «Нарисуй «Ёлку Победы» запустили Музей Победы, Почта России и Благотворительный Фонд Оксаны Федоровой «Спешите делать добро!». Для участия необходимо заполнить электронную заявку  https://victorymuseum.ru/form/drawings/Желаем удачи!