#ЗояГерой

Поддорский краеведческий музей - филиал Музея Победы принял участие в флэшмобе #ЗояГерой, посвящённый годовщине присвоения звания Героя Советского Союза Зое Космодемьянской. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 февраля 1942 года она стала первой из 89 женщин-Героев Советского Союза, удостоенных этого высокого звания в годы Великой Отечественной войны.

«ТЕРРИТОРИЯ ПОБЕДЫ»: К 75-ЛЕТИЮ СТАЛИНГРАДА

Музеи «Территории Победы» отметили 75-летие победы в Сталинграде чередой праздничных мероприятий
9 февраля 2018 года

По всей России в рамках 75-летия победы в Сталинградской битве прошла волна праздничных мероприятий. Выставки, квесты и памятные вечера организовали десятки региональных музеев, ставших филиалами Музея Победы в рамках широкомасштабного федерального проекта «Территория Победы».

В честь памятной даты музеи в регионах открыли выставки, предоставленные Музеем Победы, - «Горячий снег Сталинграда», «Операция «Уран» и «Двести дней. Сталинградский эпос», которые рассказывают об одном из наиболее значимых сражений Второй мировой войны. В составе экспозиций фотографии военного времени, копии исторических документов, карты сражения и другие материалы. «Операция «Уран» посвящена одноименной стратегической операции Красной Армии во время Сталинградской битвы, в результате которой гитлеровские войска оказались в окружении.

Краеведческий музей села Поддорья Новгородской области выставку «Горячий снег Сталинграда» совместил с художественной панорамой шириной около 4 метров, которая воспроизводит отрывок обороны Дома Павлова и сюжет с разгромом гитлеровцев под Сталинградом. На переднем плане задействованы подлинные экспонаты, собранные новгородскими поисковыми отрядами. В экспозиции также были использованы звуковые эффекты для большего погружения посетителей в атмосферу Сталинградской битвы. http://victorymuseum.ru/?part=13&id_single=4164

24.01.2018

Фотовыставка "Горячий снег Сталинграда"

В филиале «Территории Победы» в селе Поддорье Новгородской области открылась фотовыставка, переданная Музеем Победы 22 января 2018 года.

В Краеведческом музее села Поддорья Новгородской области , ставшем филиалом Музея Победы в рамках широкомасштабного проекта «Территория Победы», открылась фотовыставка «Горячий снег Сталинграда», созданная на основе фондовой коллекции Музея Победы. Как рассказала заведующая Краеведческого музея Светлана Тихонова, центральное место в композиции «Горячий снег Сталинграда"» занимает художественная панорама.  Данный проект задумывался как историческо -просветительский, чтобы более наглядно рассказать посетителям о битве за Сталинград, в корой приняли участие и наши земляки. Это временная экспозиция, над её созданием работала методист краеведческого музея Григорьева Е.Ю. В ходе подготовки использовался опыт поисковой работы, где воедино собраны предметы военных лет и фотографии земляков- участников битвы за Сталинград., а также фотоархив Музея Победы. В панораме воссоздан отрывок обороны Дома Павлова и разгром немецко- фашистских войск под Сталинградом.

Одна из главных идей проекта – показать не абстрактный, общий героизм, а донести его через индивидуальный образ солдата, связав его с местом боя и историей поиска, с нашим поисковым делом. Все это дает иные, более глубокие и конкретные смыслы. В экспозиции планируются проекционные инсталляции, в сочетании со звуковыми эффектами, что придаст динамику выставочному проекту. Панорама представляет собой картину -полотно размером 4 метра и предметный план. На переднем плане - подлинные экспонаты, собранные поисковыми отрядами Новгородской поисковой экспедицией "Долина" памяти Н.И. Орлова.

Первые посетили выставку учащиеся 7 класса Поддорской школы.

Фотовыставка посвящена 75-й годовщине Победы в Сталинградской битве и продлится до 1 марта 2018 года.

23.01.2018

Музей Победы в Московском метро

Рады сообщить, что 23 января 2018 года Музей Победы и Московский метрополитен запустили тематически оформленный поезд, рассказывающий о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Впервые поезд был запущен на Серпуховско-Тимирязевской линии 22 апреля 2015 года под первоначальным названием «70 лет Великой Победы». В этом году именной поезд Московского метрополитена стал частью федерального проекта Музея Победы – «Территория Победы».

Поезд Победы, состоящий из восьми вагонов, призван знакомить пассажиров с городами-героями России. Внутреннее оформление состава включает документы, фотохронику, плакаты и газетные вырезки военных лет.

Директор Музея Победы Александр Школьник отметил, что «Поезд Победы под патронажем Музея позволит не только привлечь внимание москвичей и гостей столицы к подвигу городов-героев и сохранить память о важных страницах истории, но и будет первым опытом информационного взаимодействия Музея Победы с Московским метрополитеном. В дальнейшем, в ходе реализации проекта «Поезд Победы», прорабатывается вопрос выпуска ограниченного тиража карт «Тройка» с символикой городов-героев и Музея Победы».

Торжественная церемония запуска прошла под музыку военных лет в исполнении оркестра Московского военного гарнизона. В мероприятии приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, ученики кадетских классов школы № 1251 им. Шарля Де Голля, представители СМИ.
             С новостью можно ознакомиться по ссылке: http://victorymuseum.ru/?part=13&id_single=4056

17.01.2018

Открытие выставки «От Кремля до Рейхстага»

в Краеведческом музее города Великие Луки